Эксперт рассказал, где можно ожидать следующее сильное землетрясение

06:08 09/02/2023

В результате землетрясения в Турции и Сирии произошел сдвиг Аравийской плиты на три метра. Генеральный директор Международного центра глобального мониторинга сейсмического риска Самвел Акопян в эфире телеканала «МИР 24» сообщил, что напряжение, вылившееся в мощный подземный удар, копилось 200 лет.

«Турция находится в середине Альпийско-Гималайского пояса. Вся сейсмическая активность ее территории связана с северонаправленным движением Аравийской плиты. Она движется со скоростью примерно 2,5 сантиметра в год. Но там, где она встречает сопротивление от соприкосновения с другой плитой, движения нет, и копится напряжение. С момента последнего землетрясения на этом участке прошло 200 лет, за которые Аравийская плита продвинулась на три метра. Произошедший при землетрясении сдвиг – результат накопления смещений за 200 лет», – заявил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сейсмолог: Напряжение тектонического сдвига при землетрясении в Турции копилось 200 лет

Самвел Акопян подчеркнул, что вероятным местом следующего сильного землетрясения, с магнитудой около 7,1, может стать северо-запад Ирана – приграничная с Турцией область. Аравийская плита давит через северо-запад Ирана и на весь Кавказский регион.

Несмотря на технологии, разрабатываемые учеными, пока невозможно точно предугадать три основных параметра вероятного землетрясения: место, время и магнитуду. Особенно в регионах в высокой сейсмической опасностью, к числу которых относятся Тихоокеанский пояс, где сконцентрировано 70% энергии, и Альпийско-Гималайский пояс, скрывающий 25% сейсмической энергии. По словам эксперта, сегодня нет международных механизмов оповещения о сейсмической опасности, принятых всем сейсмологическим сообществом. Так что даже при наличии надежного прогноза, сообщение просто не будет принято другой страной.