«Зугдидский налетчик» арестован: какое наказание грозит Бадри Эсебуа?

02:27 09/02/2023

«Зугдидский налетчик» Бадри Эсебуа находился в розыске с октября 2020 года. Мужчину обвиняют в разбойном нападении на банковский филиал, при этом он взял в заложники 40 человек, за жизни которых требовал полмиллиона долларов и автомобиль. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Бадри Эсебуа силовики разыскивали больше двух лет. Спецоперация готовилась и проводилась в обстановке полной секретности. Задержали самого богатого разбойника в селе Джихашкари, он скрывался в доме у родственников – совсем рядом с Зугдиди.

В спальне хранился целый арсенал оружия и боеприпасов. Эсебуа собирался превратить строение в неприступную крепость, но не удалось.

«Да, он арестован. Об этом же уже все знают. Если поверите, я ничего не знал и даже не видел сына все эти годы, а в той семье в последний раз был пять лет назад», – сказал отец задержанного Тариел Эсебуа.

Бадри Эсебуа и украденные им полмиллиона долларов были больной темой для МВД. Силовиков упрекала оппозиция. Торопили правоохранителей и в правящей партии. Сегодня во время задержания министр внутренних дел выступал с отчетом в парламенте, и его, наконец, поздравили, но уже другие люди. За годы розыска был выбран новый глава правительства.

«Самое главное, что все заложники на свободе, и их здоровью ничего не угрожает, но ни у кого не должно быть чувства безнаказанности. Поэтому правоохранительные органы должны сделать все, чтобы найти и задержать преступника», – заявил премьер-министр Грузии (2019-2021) Георгий Гахария.

Процесс в отношении Бадри Эсебуа проходил заочно, но судья вышел на пенсию, так и не огласив вердикт.

«На этот раз все будет в обычном режиме. Новый судья ознакомится с материалами дела и судебный процесс состоится 20 февраля. Я этим вопросом занимаюсь с 2020 года, но с заключенным по известным обстоятельствам не встречался», – рассказал адвокат Сосо Джанашия.

Уголовное дело ведется по нескольким статьям, среди них – терроризм, незаконное приобретение и хранение оружия, а также захват заложников. Эсебуа грозит до 15 лет тюрьмы. Успел ли он потратить пятьсот тысяч долларов, неизвестно.

Судебный процесс по делу Бадри Эсебуа состоится в Кутаиси и будет проходить в открытом режиме. В качестве свидетелей будут вызваны все те люди, которые провели около 15 часов в заложниках 21 октября 2020 года.