Дайджест ночных новостей: взрыв газа в Новосибирске, новое землетрясение в Турции и животное-символ года в Москве

06:28 09/02/2023
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в восточной части Турции. По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра. Эпицентр сейсмособытия находился в 33 км к юго-западу от города Буланык, его население составляет порядка 31,4 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 60 км.

Три человека, в том числе двое школьников, пострадали при стрельбе рядом со старшей школы в Нью-Йорке. В результате случившегося, огнестрельные ранения получили подростки 15 и 17 лет, а также 37-летний мужчина. Всех пострадавших госпитализировали. Нападавший скрылся с места происшествия.

Жители Москвы выбрали животное для символа 2023 года. Им стал обыкновенный, или бурый, ушан – вид летучей мыши, занесенный в Красную книгу Москвы под первой категорией редкости. Свое название зверек получил за очень длинные уши, которые он прячет во время сна под крылья.

Ученые провели раскопки на территории Горловского угольного месторождения в Новосибирской области и нашли поселение возрастом порядка 2,8 тыс. лет. На его территории обнаружены фрагменты керамических сосудов. Исследования этих объектов могут дать новые сведения об образе жизни обитателей этих территорий.

Взрыв газа в пятиэтажном жилом доме в Новосибирске произошел в 03:43 мск. После чего возник пожар на площади 300 «квадратов». В результате взрыва обрушились два подъезда. По последним данным, двое погибли, еще семеро пострадали. В связи со случившимся возбуждено уголовное дело.