Стая волков держит в страхе жителей якутского поселка

07:53 09/02/2023
Стая волков держит в страхе жителей якутского поселка

Чрезвычайная ситуация объявлена в якутском селе из-за нападения волков на домашний скот. Погибло больше десяти парнокопытных. Местные жители объявили охоту на непрошеных гостей, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Российские леса заполонили гибриды волка и собаки
Волки сыты, и даже охотиться им не пришлось. Несколько недель рядом с селом Кюндяде прописалась целая стая матерых хищников. Пропитание добывают легко на конном заводе.

«Волков в этом году как никогда много. Вчера охотился за двумя. Гнался за ними долго, в конце преследования попался самец, самка ушла. Это сильные и хитрые животные. Из-за лесных пожаров ушли олени, их совсем не стало в лесах у нас, а это основная пища волков. Вместо оленей появились косули, но это не надолго, их скоро тоже истребят. Остается только домашний скот, то есть это наши лошади», – рассказал житель села Кюндяде Нюрбинского района Якутии Петр Антонов.

Большинство жителей разводят крупный рогатый скот, за счет чего и живут. Местные охотники уже не раз выходили на след стаи. Но в их случае волка ноги не только кормят, но и спасают.

«Снега нынче очень мало и они быстро передвигаются, их вспугнешь и ищи ветра в поле. Убегут куда-нибудь на территорию особо охраняемую и мы не можем туда зайти, запрещено законом», – сказал местный житель Николай Егоров.

В областном Минсельхозе нашествие волков называют не иначе как катастрофой. Таких стай становится больше с каждым годом.

«Развелось волков очень много. В прошлом году они где-то шесть тысяч домашних оленей затравили, около ста лошадей, но доходило и до 10-11 тысяч домашних оленей, которых они травили. Это очень большой ущерб сельскому хозяйству, нашим оленеводам», – сказал заметистель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Николай Доходов.

Администрация села выдает охотникам бензин для снегоходов. Волков бояться здесь больше не хотят, поэтому стимулируют отстрел хищников. За голову каждого объявлена награда 30 тысяч рублей.

«Мы объявили с 30 января ЧС муниципального характера на территории Кюндядянского района. С осени до сегодняшнего дня волки загрызли 14 лошадей. Буквально 6 февраля загрызли еще двоих», – сказал глава поселка Кюндяде Яков Замятин.

Троих хищников уже удалось найти. Всего в стае, как считают охотники, было до десяти волков.