Кролики из Ставрополя заинтересовали белорусских и казахстанских заказчиков

09:32 09/02/2023

Одна из крупнейших в России кроличьих ферм планируют выйти на экспорт в страны Содружества. В хозяйстве на откорме сейчас около 20 тысяч животных, передает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

В этих ячейках – кролики хила. Французские. Помесь калифорнийской и новозеландская белой породы. Сложный гибрид, который ценят как профессиональные заводчики, так и любители.

«Этих самок у нас покупают вплоть до местных жителей. Самочки хорошие, крупные, вакцинированные. Идут на племя», – рассказала специалист кролиководческого предприятия Вероника Шатравина.

Эта кролиководческая ферма – самая большая в Ставропольском крае и одна из крупнейших в России. Разводить хила стали осознанно. Порода – мясная.

«Все они однородные, посмотрите. До килограмма веса. От 800, 900 граммов и до килограмма. Это очень хороший результат, и эти крольчата при хорошем уходе в 65 дней идут на убой. Бывают такие крольчата, которые чуть отстали в росте, они идут на убой в 75 дней», – рассказала специалист кролиководческого предприятия Вероника Шатравина.

Кроликов на Ставрополье обычно закупали во Франции. Но из-за санкций импорт сошел на нет. На предприятии пока обходятся своим ремонтным молодняком.

В этом цеху расположился кроличий роддом. В клетках – самки с детьми. Окрол идет кучно и по графику. Только и успевай солому подстилать.

«Вот они все, кто-то крупнее, кто-то мельче. 9,12 – это среднее количество детенышей, рождающееся у самки. Конечно, есть самки, которые рождают и 15, 16, 20. Из них мы принудительно отбираем. Для того чтобы детеныши выкормились, выжили и и в дальнейшем нам также дали потомство», – рассказала специалист кролиководческого предприятия Ольга Раевская.

Ежегодно компания реализует десятки тонн диетического мяса кролика. Большую часть закупают местные санатории и рестораны. Из субпродуктов на предприятии делают корма и лакомства для домашних питомцев: сушеную кроличью печень, почки, уши и другие деликатесы.

«Наших кроликов покупает лаборатория ставропольская на различные лабораторные исследования. Это говорит о том, что мясо наших кроликов чистое, диетическое, без всяких добавлений», – рассказала специалист кролиководческого предприятия Вероника Шатравина.

Предприятие также поставляет мясо кролика крупным производителям детского питания. К продукции уже проявляют интерес потенциальные заказчики из Беларуси и Казахстана.