С Байконура стартовал «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-22»

09:43 09/02/2023

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-22», говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Старт ракеты произошел в 09:16 по московскому времени с площадки 31. Полет корабля пройдет по двухсуточной схеме. Стыковка к модулю «Звезда» российского сегмента МКС запланирована на утро субботы, 11 февраля.

Корабль пробудет на орбите около шести с половиной месяцев. «Грузовик» доставит на станцию 720 килограммов топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды, 40 килограммов азота, а также 1 354 килограмма различного оборудования и материалов, в том числе ресурсную аппаратуру для систем российского сегмента. Кроме того, на грузовике будут отправлены укладки для проведения на станции нескольких научных экспериментов. Помимо этого, везется аппаратура для эксперимента «Напор-миниРСА» и антенна спутниковой навигации АСН-КМ, которые установят снаружи российских модулей во время выходов в открытый космос.

Ранее сообщалось, что российский космонавт Андрей Федяев отправится на МКС в составе шестого регулярного экипажа Crew-6. Корабль Crew Dragon стартует 26 февраля.