Спрос на мистические курсы растет в России

09:48 09/02/2023
Спрос на мистические курсы растет в России

Одними из наиболее быстрорастущих сегментов онлайн-образования в России в 2022 году стали эзотерика и психология. Как сообщает «Коммерсантъ», оборот этих сегментов вырос на 15% и 7% соответственно.

По данным платформы GetCourse, объединяющей 15 тысяч онлайн-школ, по итогам 2022 года наибольший рост показала эзотерика – на 15%, до 6,6 млрд рублей. В числе других направлений, также выросших в 2022 году, оказались «психология» (рост 7%, до 7,8 млрд рублей), «заработок» (рост 5%, до 10 млрд рублей), «финансовая грамотность» (рост 4%, до 4,6 млрд рублей) и «языки» (рост 7%, до 1 млрд рублей).

Типы женщин по знакам зодиака:

К курсам по эзотерике специалисты GetCourse относят таро, нумерологию, «осознанное мышление», а также медитации и нейрографику.

Согласно данным исследования, возраст покупателей курсов по эзотерике в среднем выше, чем в большинстве других сегментов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 10 февраля. В этот день крайне важно не смешивать деловую и личную жизнь

Эксперты издания полагают, что в сложные периоды люди хотят «волшебную таблетку», дающую ощущение контроля над ситуацией. При этом не все готовы прилагать к этому реальные усилия, осваивать новые навыки, усердно работать, перестраивать жизнь. Проще «настроиться на нужные вибрации» или переложить ответственность за принятие решения на карты таро.

Кроме того, к эзотерическим темам чаще обращаются люди, верящие в силу сверхъестественного.

Популярность курсов по нумерологии, таро, медитации и отчасти по психологии косвенно зависит от уровня тревоги людей, считают эксперты. По данным издания, до четверти россиян постоянно испытывают тревожность и активно ищут опору в разнообразных практиках.

Проведенный ранее опрос показал, что 75% россиян читают гороскопы.