ЦБ в 2022-м выявил в России около 5 тысяч компаний с признаками нелегальной деятельности

11:23 09/02/2023
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В прошлом году Центробанк выявил около пяти тысяч компаний с признаками нелегальной деятельности – годом ранее было 2,7 тысячи, при этом около двух тысяч из них – пирамиды, рассказал директор противодействия недобросовестным практикам Центробанка России Валерий Лях.

По его словам, россияне в прошлом году переводили мошенникам по 50 – 100 тысяч рублей, а общие потери от вложений в финансовые пирамиды составили около пяти – шести миллиардов рублей.

Эти показатели являются довольно высокими, но ниже, чем в предыдущем году, подчеркнул Лях. Он напомнил, что в 2021 году потери только в пирамиде Finiko составляли свыше пяти миллиардов.

«Общие потери от деятельности нелегалов и пирамид, по нашей оценке, уменьшились примерно на 30 – 35%», – подчеркнул специалист.

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?

По его мнению, снижение потерь граждан связано с выявлением ЦБ мошеннических проектов на ранней стадии, когда организаторы не успевают привлечь к ним много людей. Вместе с тем Лях отметил, что в 2022-м злоумышленники чаще стали обманывать россиян, обещая способы почасового заработка с высоким доходом –данная схема применялась почти в 10% финансовых пирамид.

Ранее заместитель председателя Банка России Герман Зубарев рассказал о новой смехе мошенников, связанной с QR-кодами.