Подмосковные онкологи удалили пациентке опухоль весом 17 килограммов

13:04 09/02/2023
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина, хирург, операция, скальпель, наркоз, кровь, врач, хирургия, процедура, пластика, опухоль, доктор, болезнь, операционная, стерильность,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Врачи Московского областного онкологического диспансера в Балашихе успешно прооперировали пациентку с 17-килограммовой опухолью матки, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

У 61-летней женщины были жалобы на тяжесть в животе, проблемы с дыханием и передвижением. После проведения обследования врачи установили, что новообразование злокачественное.

Как быстрый шаг

Как рассказал заведующий онкологическим отделением №5 Алексей Дзасохов, в диаметре опухоль достигала 65 сантиметров. Хирурги удалили саркому вместе с маткой и придатками.

Сейчас женщина чувствует себя хорошо и находится дома.

Ранее жительнице Омска удалили 15-килограммовую опухоль. Оперативное вмешательство ей рекомендовали еще несколько лет назад после того, как ей диагностировали миому матки. Но омичка отказалась, поскольку не испытывала никаких беспокойств.