Мирзиеев посетил посольство Турции в Ташкенте и оставил запись в книге соболезнований

13:23 09/02/2023
Мирзиеев посетил посольство Турции в Ташкенте и оставил запись в книге соболезнований

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в четверг посетил посольство Турции в Ташкенте и выразил соболезнования турецкому народу в связи с многочисленными жертвами разрушительных землетрясений, говорится в сообщении пресс-службы узбекистанского лидера. «Мирзиеев попросил Всевышнего упокоить души усопших, пожелал сил и терпения семьям и близким погибших, а также скорейшего выздоровления пострадавшим», – сказано в релизе.

Узбекистанский президент заверил, что Ташкент готов оказать братскому турецкому народу всю необходимую помощь. Мирзиеев оставил слова поддержки и сочувствия в книге соболезнований, открытой в посольстве Турецкой Республики.

Ранее Узбекистан направил в Турцию спасателей и гуманитарную помощь для ликвидации последствий землетрясения. В эту страну поехали 60 спасателей и три специальных аварийно-спасательных автомобиля.

6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Подземные толчки ощущались в 10 провинциях государства и в соседних странах, в том числе в Сирии. По последней информации, жертвами стихийного бедствия в Турции стали 12 873 человека, пострадали 62 937.