Первую в мире женскую футбольную академию создали в Арабских Эмиратах

13:34 09/02/2023
Первую в мире женскую футбольную академию создали в Арабских Эмиратах

Создали женщины и исключительно для женщин. В ОАЭ появилась уникальная футбольная академия. Мужчинам в это заведение вход строго запрещен. Там царит матриархат, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Оникс – драгоценный камень черного цвета, который олицетворяет силу и мудрость. Одноименный женский клуб из Арабских Эмиратов родился из этих ценностей.

Если быть точнее, то это целая академия для женщин всех возрастов, национальностей и уровней подготовки. Если одни выбирают футбол как фитнес, то другие могут сделать его своей профессией. Команды академии «Оникс» играют на различных уровнях – от любительских турниров до высшей женской лиги Эмиратов. Здесь собраны лучшие тренеры и игроки, которые помогают адаптироваться молодых футболисткам.«Уровень игроков просто потрясающий. У нас есть футболистки из Англии, из Шотландии, и у них действительно большой опыт. Просто здорово играть вместе с ними, мы учимся друг у друга, мы бросаем вызов друг другу. Как знать, возможно, когда-нибудь мы даже сыграем на чемпионате мира», – сказала игрок сборной ОАЭ Аридж Аль Хаммади.

Женский футбол давно стал частью большой игры, у многих именитых клубов уже несколько лет существуют женские аналоги. Но такой команды, как в Москве, нет больше нигде. Многодетные мамы устали от быта и решили объединиться. Обязательное условие попадания в коллектив – не меньше трех детей. Есть в составе уже и бабушки. Еще одно отличие от клуба «Оникс» – тренер тут мужчина, чтобы дисциплина была жестче.

А боливийские чолитас давно пропагандируют женский спорт и делают это самыми необычными способами. Не так давно они сыграли в футбол на высоте 5 890 метров над уровнем моря. Чоли самостоятельно с помощью альпинистского снаряжения забрались в горы, чтоб погонять мяч. У матча даже нашлись болельщики, которые не испугались холода и высоты. А вообще чолитас больше известны своими национальными нарядами и участием в борцовских поединках.

Кстати, этим летом в Австралии состоится женский чемпионат мира по футболу, в котором примут участие 32 сборные.