Как предотвратить утечку бытового газа и что делать, если она уже случилась?

14:31 09/02/2023
Как предотвратить утечку бытового газа и что делать, если она уже случилась?

Очередной взрыв бытового газа привел к разрушению дома и гибели людей, на этот раз – в Новосибирске. Трагедия произошла 9 февраля в 7:39 утра по местному времени в одном из жилых домов Новосибирска. В результате взрыва бытового газа в одной из квартир один подъезд оказался полностью разрушен. Этажи с третьего по пятый загорелись, пламя охватило 300 квадратных метров площади. Из дома эвакуировали 50 жильцов. По предварительным данным, 11 человек пострадали, один погиб.

Это уже второй крупный инцидент с бытовым газом в России за последние три дня. Так, 7 февраля взорвался газ в пятиэтажке в городе Ефремов Тульской области. Там также обрушился подъезд, правда, жертв оказалось больше: погибли восемь человек, четверо пострадали.

В чем же причина постоянных повторений одного и того же страшного сценария? Почему люди не обращают внимания на проблемы с газовым оборудованием и что нужно делать, чтобы не допустить утечки газа? Эти вопросы мы адресовали руководителю проектов систем безопасности Сергею Победоносцеву.

«Взрывы бытового газа – это в 90% случаев чисто человеческое разгильдяйство, – утверждает он. – У нас есть четкие инструкции по обращению с газовым оборудованием. Мы платим деньги управляющей компании, которая занимается обслуживанием бытового газового хозяйства – плит, колонок и так далее. А вот тут начинаются «чудеса».

В нормативных документах, которые идут от «Газпрома» в службы газа и далее, написано, что минимум два раза в год, то есть перед летним и перед зимним сезоном, обязательно должно проходить техническое освидетельствование приборов, использующих пропан-бутановую и метановую смеси».

Специалисты обслуживающей компании должны прийти к вам со специальным прибором, который проверяет вероятность утечки газа из газового оборудования. По итогам осмотра они составят акт о том, что оборудование прошло проверку, укажут, были ли выявлены утечки и необходим ли ремонт.

Почему важно проводить проверки два раза в год? Как выяснилось, все дело в одоранте, который добавляют в газовую смесь.

«Газ, который мы используем в магистралях, не имеет вкуса, цвета и запаха. Чтобы можно было как-то оценить подачу газа, в него добавляют специальный одорант – этилмеркаптан. И в зависимости от сезона его добавляют больше или меньше на газораспределительных станциях. В летний сезон подается больше – порядка 14 мг/м³, а в зимний сезон – не более 8 мг/м³. Это связано с тем, что аромат у одоранта весьма специфический, и при разных температурах он ведет себя по-разному», – объясняет Победоносцев.

Этилмеркаптан и его аналоги – вещества довольно агрессивные. Если вдыхать их в слишком большом количестве, можно получить отравление. Однако некоторые компании в целях экономии, напротив, добавляют слишком мало одоранта в газовую смесь, из-за чего обнаружить утечку практически невозможно.

«Газоподающие станции очень часто начинают на этом экономить, добавляют самый минимум. Так сказать, «оптимизируют» расходы. И иной раз эта смесь не ощущается. Уже такие прецеденты были. А при возникновении утечки метан-пропан-бутановой смеси в помещении, если концентрация газа достигнет 6-15% от общего объема, это чревато взрывом. Что, собственно говоря, у нас часто и происходит», – говорит эксперт.

На случай, если вы все-таки почувствовали в доме едкий запах газа (пусть даже едва уловимый), в голове всегда должна быть четкая схема действий.

Вот три главных шага:

  1. Перекрыть газовый вентиль
  2. Открыть все окна, чтобы создать естественную вентиляцию (метан-пропан-бутановая смесь легче воздуха, поэтому она быстро просочится на улицу, что снизит процент загазованности)
  3. Позвонить в газовую службу (104)

Таким образом, самой распространенной причиной утечек является банальная человеческая халатность. Очень часто жильцы не проводят проверку газового оборудования вовремя, потому что сотрудники обслуживающей компании просто не застали их дома, а вызвать самим – никак не доходили руки.

«Положим, за день сотрудникам газовой компании нужно обслужить 20-этажный дом. Это 150-160 квартир. Соответственно, если кого-то нет дома, они, как правило, оставляют бумажку: «Мы приходили, вас не было, вызывайте за отдельную плату», – приводит пример Сергей Победоносцев. К сожалению, нередко этой бумажкой все и заканчивается.

Будьте внимательны, относитесь к использованию бытового газа ответственно, берегите жизнь и здоровье!