Названы породы собак, способных откликаться на волчий вой

14:08 09/02/2023
Чукотка,чукотка, чукча, север, хаска, собака, ,чукотка, чукча, север, хаска, собака,
ФОТО : Mir24.tv / Артем Куковский

Ученые из Университета имени Лоранда Этвеша (Венгрия) провели исследование, посвященное реакции домашних собак на вой диких волков. Известно, что эти группы животных происходят от общих предков, но эволюционно разделились несколько тысяч лет назад, сообщает Communications Biology.

Российские леса заполонили гибриды волка и собаки
Волки издают вой для обозначения своей территории и для общения со стаей на большом расстоянии. Домашние собаки ведут совершенно другой образ жизни и воют гораздо реже. Однако, как показал эксперимент, некоторые породы все еще сохраняют способность реагировать на вой своих лесных собратьев.

Ученые выбрали 68 собак разных пород, пола и возраста. В лабораторных условиях им ставили аудиозаписи волчьего воя. Результаты показали, что древние породы, более генетически близкие к волкам, чаще выли в ответ. В число таких пород вошли сибирские хаски, аляскинские маламуты, сиба-ину, акита-ину и пекинесы. Более современные породы, такие как датские доги, лабрадоры-ретриверы, бигли, боксеры и миниатюрные пудели, чаще реагировали обычным лаем.

Представители древних пород также заметно нервничали при звуках волчьего воя. По словам ученых, они испытывали стресс, так как думали, что попали на чужую территорию.

«Похоже, что, хотя вой присутствует в репертуаре большинства пород, он утратил свою функциональность из-за изменившейся социальной среды. Таким образом, современные породы не используют его в адекватных ситуациях», – заключили авторы научной работы.

Ранее эксперты перечислили породы собак с самым проблемным поведением. В список вошли кокер-спаниели и кане-корсо.