В Госдуме рассказали о задачах в сфере развития беспилотной авиации

15:54 09/02/2023
В Госдуме рассказали о задачах в сфере развития беспилотной авиации

Главные задачи развития беспилотной авиации в России перечислил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, пишет «Парламентская газета».

По его словам, прежде всего следует обеспечить полную безопасность в данной сфере и убрать лишние административные барьеры.

Даванков считает, что все воздушные суда должны иметь возможность видеть друг друга по мере опасного сближения и предотвращать столкновения. «Это возможно за счет применения автоматических ответчиков, аналогичным системе TCAS из большой авиации», – пояснил депутат.

Пять самых отчаянных посадок в истории гражданской авиации
Ситуацию с системой электронного распознавания и обозначения местоположения БПЛА Даванков назвал нестабильной. По его словам, для этого применяются в основном старые радиолокационные маяки – заменить современные приборы они не способны.

«Проблема в том, что они в России пока не сертифицированы и потому недоступны для применения», – подчеркнул парламентарий. Он уверен, что отрасль будет активнее развиваться, если административные барьеры в сфере производства и эксплуатации БПЛА будут устранены.

Напомним, 9 февраля отмечается День гражданской авиации. В этот день 100 лет назад Совет труда и обороны СССР принял постановления «Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота».