Бывший диско-бар в Андалусии оказался редкой средневековой синагогой

16:43 09/02/2023
Бывший диско-бар в Андалусии оказался редкой средневековой синагогой

Археологи андалусского города Утрера обнаружили редкую испанскую средневековую синагогу. В течение семисот лет здание использовали как больницу, приют, ресторан и даже диско-бар, сообщает The Guardian.

Синагогу датировали XIV веком. Упоминания о ней сохранились в нескольких исторических источниках. Так, священник Родриго Каро в труде «История Утреры» 1604 года описал центр города: «В том месте жили только иностранцы и евреи … у которых была синагога там, где сейчас находится больница».

«Космический» кинжал Тутанхамона
В конце 2022 года археологи провели более тщательное исследование здания и обнаружили ковчег (место для хранения свитков Торы) и молитвенный зал.

«Это было похоже на расшифровку иероглифов. Как только у нас появился этот ключ, все сошлось воедино. Теперь мы можем быть уверены, что находимся в средневековой синагоге», – заявил руководитель группы археолог Мигель Анхель де Диос.

Находку признали экстраординарной. До этого времени в Испании обнаружили только четыре таких здания: два в Толедо, одно в Сеговии и одно в Кордове. Синагога в Утрере, по словам исследователей, уцелела благодаря тому, что ее постоянно использовали для разных целей. Археологи планируют продолжить раскопки в этом районе в поисках других средневековых строений и артефактов.

Ранее сообщалось, что в Испании нашли бронзовую руку с древнейшей надписью на баскском языке. Возраст артефакта оценили более чем в две тысячи лет.