МЧС накормило горячей едой дальнобойщиков на российско-грузинской границе

21:44 09/02/2023

Более 300 автомобилей ожидают проезда в пункте пропуска «Верхний Ларс». На стоянках Северной Осетии скопилось свыше полутора тысяч большегрузов. Военно-Грузинская дорога остается закрытой для проезда транспорта. Сегодня к дальнобойщикам с важной миссией приехали сотрудники МЧС, рассказывает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Стоянка на подъезде к Владикавказу открылась недавно – специально для тех, кто вынужден ожидать проезда через российско-грузинскую границу. За последние семь дней площадка, равная нескольким футбольным полям, заполнилась фурами. Все ждут хороших новостей с Верхнего Ларса.

«В прошлом году стояли 60 дней, 50 дней. В этом году снега мало, но стоим уже неделю. Скоро дорога откроется», – говорит дальнобойщик из Армении Тигран Аветисян.

Снега нет, но холодно. Днем до минус девяти. Водители греются в кабинах большегрузов. Сотрудники МЧС разворачивают на стоянке мини-кухню. Большая кастрюля, такой же большой термос. Горячее привезли.

«Кормим гречкой с тушенкой по-армейски. Все, как надо. Каша насыщенная, вкусная», – говорит сотрудник Главного Управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Алан Музаев.

Поддержать дальнобойщиков вместе решили спасатели и Аланская епархия. Очередей у раздаточной нет – водители опытные, перед дорогой запаслись продуктами. Рустам Зиятов решил попробовать гречневую кашу. Он едет из Узбекистана, в Осетии стоит восьмые сутки.

«Терпимо, вода и туалет есть, можно помыться, побриться. Мы же не в дороге стоим, а на стоянке. Нас сегодня покормили. Спасибо МЧС, не оставляют нас. Тут и плов готовили, всех угощали. Вчера МЧС, сегодня МЧС. Мы довольны», – рассказывает дальнобойщик из Узбекистана Рустам Зиятов.

К меню для дальнобойщиков подходили из практических соображений, говорят в МЧС.

«Кормим горячей пищей. Это гречка с тушенкой. Завтра будет борщ с мясом. Чай и хлеб. Это самое необходимое», – отметил первый заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Николай Иванов.

Накормили, подняли настроение, немного отвлекли от утомительного ожидания. Тоже хорошее дело.

«Горячая еда – это всегда улыбка. Какой мужик без горячей еды? Когда голодный человек и еще работяга, он неадекватным становится. Им приятно поесть горячей пищи, выпить горячего чая. Все своими руками сделано, как будто домашнее», – говорит сотрудник Главного Управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Алан Музаев.

Спасателей сегодня благодарили. Эта стоянка является частью системы электронной очереди для большегрузов, следующих в страны Закавказья и Турцию. Сейчас там находится более 600 машин. В МЧС Северной Осетии пообещали и дальше помогать водителям грузовых машин с подвозом горячего питания.

На территории Северной Осетии до вечера пятницы, 10 февраля, объявлено штормовое предупреждение.