Число жертв землетрясения в Турции возросло до 17 674

00:59 10/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Число жертв землетрясения в Турции возросло до 17 674, передает РИА «Новости». По словам вице-президента страны Фуата Октая, за последние сутки из-под завалов живыми извлекли 121 человека.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»
Ранены 72 879 человек. Спасательными работами продолжают заниматься более 29 тысяч специалистов, добавил политик. Он также отметил, что в пострадавшие провинции начали подавать электричество и газ, но в некоторых местах их все еще нет. Это связано с соблюдением мер предосторожности.

Рано утром 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш произошло землетрясение магнитудой 7,7. Оно стало самым сильным с 1939 года. Чуть позже специалисты зарегистрировали несколько десятков афтершоков. В середине дня произошло новое мощное землетрясение. Подземные толчки ощущались в центральной части страны в последующие дни.

Кроме того, землетрясение затронуло также Сирию. По последним данным местного Минздрава, погибли 1 347 человек, пострадали более двух тысяч.

Ранее сообщалось, что сотрудники МЧС Узбекистана нашли под завалами двоих выживших. Кроме того, они достали из-под руин тела 33 погибших. Спасатели прилетели в Турцию после землетрясения по распоряжению президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.