Специалист по безопасности движения назвал условия, вошедшие в ГОСТ для электросамокатов

01:55 10/02/2023

Средства индивидуальной мобильности в России теперь должны соответствовать ГОСТу. Стандарт закрепит те правила, которые уже сформировались на практике. Руководитель экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников в эфире «МИР 24» подчеркнул, что для повышения безопасности использования таких средств передвижения нужно также обучать управлению ими.

«Само по себе введение ГОСТ вряд ли может влиять на безопасность движения. Все-таки это регулируется с точки зрения ПДД, и там уже были изменения, которые регламентируют использование этой техники. Очень важно расширять работу с населением по обучению использования этого транспорта. Если люди будут подготовлены и следовать правилам, использовать все элементы защиты, то проблем будет меньше», – подчеркнул эксперт.

Он считает, что ГОСТ нужен больше для того, чтобы все электросамокаты, моноколеса и подобные устройства были приведены к единому стандарту, оснащены необходимым оборудованием, например, рефлекторами. ГОСТ предусматривает и требования к пожаробезопасности устройств, чтобы избежать случаев самовозгорания аккумуляторов в них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катиться по ГОСТу: как изменятся требования к электросамокатам и моноколесам?

Важнейший момент нового стандарта – скоростной режим СИМ. Они должны двигаться не быстрее 25 км/ч. При этом также вводится понятие «медленной зоны». Это, например, пешеходные дорожки в парках, где скорость движения такого транспорта ограничивается 8 км/ч. Для этого уже сейчас во многих прокатных устройствах установлены специальные ограничители. Эксперт задается вопросом, как контролировать соблюдение этого правила водителями частного транспорта?

«По сути, ГОСТ внедрил лучшие практики, нормы и правила, которые ранее выработал рынок электросамокатов и их аренды. Вновь поступающие в продажу средства индивидуальной мобильности теперь будут соответствовать принятым стандартам. Хотя в России уже эксплуатируется большое количество устройств, ввезенных в предыдущие годы», – заключил Вадим Мельников.