Николай Валуев расскажет, как вспыхнула гостиница «Россия» и кто виноват в трагедии

08:58 10/02/2023

О пожаре в гостинице «Россия» – его официальных версиях и о том, что хранится под грифом «секретно». Как вспыхнул первый номер и почему погибли больше 40 человек? Об этом пойдет речь в новом выпуске «Исторического детектива» с Николаем Валуевым. С подробностями – корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Современники вспоминают: полыхало так, что зарево видели на окраинах столицы. Огромная гостиница в самом центре Москвы рядом с Красной площадью загорелась 25 февраля 46 лет назад.

«Как потом выяснилось, первое сообщение пожарным поступило с опозданием на час, Когда дым уже пополз по номерам. Через мгновение на дежурных операторов обрушился шквал звонков с разных этажей: «Спасите нас!», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Первая версия – неосторожное обращение с огнем. Территорию оцепили солдаты внутренних войск. Прожекторы, которые обычно подсвечивали мавзолей и Спасскую башню, направили на горящее здание.

«В это время главой Москвы был Виктор Гришин. Естественно, там возникла сразу вторая история с тем, что это может быть противостояние между Гришиным и Андроповым. И эта версия под собой имеет почву», – рассказал историк Александр Мясников.

А по столице поползли слухи. В гостинице «Россия» останавливались сотни иностранцев. Каждое их действие контролировал КГБ. Не досмотрели?

«Некоторые дежурные, одна, вернее, из дежурных по этажу, да, она говорила: «Вот прошла группа иностранцев, которая выписывалась, уезжала домой, да, они прошли по коридору и сразу после них загорелось все это ковровое покрытие на полу». Можно подразумевать, что был поджог, наверное, можно», – рассказал начальник тыла оперативного штаба пожаротушения Москвы (1975-1977 гг.) Владимир Зайцев.

Во время пожара погибли 42 человека. Большинство задохнулись. Несколько человек разбились, когда пытались сами спуститься из горящих помещений.

«Гостиницу «Россия» тушили в общей сложности полторы тысячи пожарных. Многие из них вспоминали, что были поражены тем, что номера полыхали выборочно. Некоторые комнаты уже выгорели полностью, а в соседних даже не было запаха дыма. Это все-таки был очень странный пожар», – рассказал Николай Валуев.

Но и после тушения легче не стало. Дознавателей поставили в жесткие рамки: в кратчайшие сроки требовали начать ремонт. Что пытались скрыть и кто виноват в трагедии – смотрите в программе «Исторический детектив».