О чем пишут мировые СМИ: спасение ребенка из-под завалов в Сирии и продолжение дела Болдуина

09:11 10/02/2023
О чем пишут мировые СМИ: спад рождаемости в Китае и входные билеты в Венецию
ФОТО : МТРК «Мир»

В Сирии раскрыли судьбу ребенка, который родился во время разрушительного землетрясения 6 февраля. Девочку, найденную под завалами дома, назвали Айя, что в переводе значит «знамение от Бога», сообщает The Guardian. Ее родители и четверо братьев и сестер погибли. Самого ребенка срочно доставили в больницу. Известно, что она не получила серьезных травм, ее состояние улучшается. Девочку возьмет на воспитание двоюродный дед. В Турции и Сирии продолжаются спасательные работы, общее количество погибших в двух странах превысило 20 тысяч человек.

Семья оператора Галины Хатченс, погибшей во время съемок фильма «Ржавчина», подала новый иск против актера Алека Болдуина и продюсеров. Документ содержит обвинения в халатности и «преднамеренном причинении эмоционального расстройства», сообщает ABC News. Родители и сестра Хатченс заявили, что были опустошены гибелью близкого человека, и хотят, чтобы виновные понесли ответственность. Ранее Болдуину и ответственной за оружие на площадке Ханне Гутьеррес-Рид были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве.

Казахстан направит в пострадавшую от землетрясения Сирию 50 тонн гумпомощи. Из государственного материального резерва будут выделены консервированные продукты, теплые вещи, зимние палатки, кровати и постельные принадлежности. сообщает «Казахстанская правда». Для перевозки гуманитарного груза будут организованы четыре рейса в Алеппо. Ранее президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству об оказании гуманитарной помощи Сирии.

Электромобилям в Молдове начнут присваивать специальные номера. На белый фон будут наноситься зеленые символы (буквы и цифры), сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Подобная мера уже действует в ряде стран, таких как Великобритания, Норвегия, Канада и Китай. Популярность электротранспорта в Молдове постепенно растет. В 2021 году в стране зарегистрировали 1 132 электрических и 26 265 гибридных автомобилей. В 2022 году соответственно 1 973 и 31 643.

В Кыргызстане начали подготовку к празднованию 30-летия Конституции. Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров, сообщает 24.kg. Праздник состоится 5 мая, для организации всех необходимых мероприятий будет создан специальный комитет. Решено также учредить юбилейную медаль «Конституции Кыргызской Республики 30 лет». Ею могут быть награждены как кыргызстанцы, так и граждане других государств.