Двух подростков спасли из-под завалов в Турции спустя трое суток после землетрясения

10:16 10/02/2023
Двух подростков спасли из-под завалов в Турции спустя трое суток после землетрясения
ФОТО : Zuma\TASS

Больше 21 тысячи погибших – в Турции и Сирии растет число жертв землетрясения. Пять дней спасатели работают круглосуточно и до сих пор продолжают находить выживших. Сотрудники МЧС из России одними из первых прибыли в зону бедствия по личному указанию президента Владимира Путина, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Аднан Мухаммед Коркут выжил не иначе как чудом. 17-летний подросток из города Газиантеп провел под завалами 94 часа. Остались силы только плакать. Рядом мать и спасатели.

«Бог велик! Мой сын жив! Я молилась и верила», – поделилась мама.

«У меня у самой такой же сын, как и ты. Клянусь тебе, я не спала четыре дня. Я пыталась тебя вытащить. Я очень тебя люблю», – рассказала женщина-спасатель.

Во время землетрясения подросток находился на цокольном этаже многоэтажного здания и оказался в бетонном мешке, поэтому спасателям сложно было до него добраться.

«Я очень ждал, пока вы приедете. Слава богу, вы меня спасли. Теперь, кажется, я в порядке», – рассказал Аднан Мухаммед Коркут.

Больше трех суток под завалами провел и 12-летний Явуз Тюркмен из южного региона Турции Хатай. Подросток пострадал, его оперативно госпитализировали.

За жизни пострадавших в Турции борются больше 140 тысяч медиков. Больницы переполнены. Повсеместно разворачивают полевые госпитали. Но с каждым часом шансов найти выживших становится меньше. В зоне землетрясения ночью температура опускается до ноля.

В стране сейчас работают спасатели из более чем 70 стран. Одним из первых туда прибыл отряд российского МЧС. В зону бедствия они отправились по личному указанию Владимира Путина. Спасатели, в частности, ищут семью из Москвы, которая может находиться под обломками одного из домов. Так же медицинскую помощь оказывают 40 специалистов.

Российские специалисты помогают ликвидировать последствия землетрясения и в Сирии. Два дня назад они вытащили из-под завала 26-летнего мужчину в городе Джебла. Сейчас ему уже лучше, в этом убедились спасатели, навестив его в больнице.

Землетрясение в Турции произошло в минувший понедельник, 6 февраля. Подземные удары были настолько сильными, что разрушения произошли в соседних странах: Сирии и Ливане. Погибли больше 20 тысяч человек. Число жертв продолжает расти.