Каменные орудия возрастом три млн лет нашли при раскопках в Кении

10:34 10/02/2023
Молоток раннего бронзового века нашли археологи на юго-западе Польши

В Кении обнаружили каменные орудия, чей возраст оценивается в 3 миллиона лет. Находка вызвала дискуссии в научном сообществе, поскольку ученые не могут определить, какой вид мог их создать, сообщает Science.

Артефакты признаны древнейшим известным образцом каменных орудий для «готовки»: разделки мяса и измельчения растительности. Такие инструменты являлись важной инновацией для архаичных людей и отметили своим появлением новую веху в эволюции.

Во время раскопок в Кении ученые обнаружили также кости по меньшей мере трех гиппопотамов и антилоп со следами разделки. Анализ каменных инструментов показал, что они использовались для резки, выскабливания и растирания туш животных и растений. Поскольку до «приручения» огня оставалось еще около двух миллионов лет, владельцы орудий должны были поедать мясо сырым. Возможно, они измельчали его в «блюдо» наподобие современного тартара, чтобы мясо легче жевалось.

Многочисленные исследования, в том числе радиоизотопный анализ, показали, что орудия были изготовлены от 2,6 до 3 млн лет назад. По словам ученых, они отличались инновационной для своего времени технологией. В «набор» инструментов входили камни-молотки и острые чешуйки. Они позволяли «давить лучше, чем коренные зубы слона, и резать лучше, чем клыки льва». Новые инструменты позволили своим владельцам существенно расширить свой рацион в африканской саванне.

При этом, как отметили ученые, создателями орудий могли быть вовсе не Homo. Рядом с инструментами обнаружили останки парантропа – представителя рода ныне вымерших высших приматов. Считалось, что древние приматы были гораздо менее развитыми, чем люди, но на самом деле эта теория может оказаться ошибочной.

Ранее сообщалось, что в Эфиопии нашли древнейшую мастерскую по изготовлению топоров. Ей около миллиона лет.