Ошибка чат-бота привела к обрушению акций холдинговой компании

11:19 10/02/2023
Ошибка чат-бота привела к обрушению акций холдинговой компании

Акции материнской компании Google – Alphabet Inc. – рухнули на 8,9% в результате ошибки чат-бота Bard во время презентации, сообщает агентство Reuters.

Как поясняется, ошибка заключалась в том, что на вопрос, о каких новых открытиях космического телескопа «Джеймс Уэбб» можно рассказать девятилетнему ребенку, чат-бот от Google предложил несколько вариантов, один из них оказался некорректным.

Согласно ответу Bard, с помощью «Джеймс Уэбб» были получены первые изображения планет и экзопланет вне Солнечной системы. При этом на самом деле первые снимки экзопланет сделал Очень Большой Телескоп (VLT) в 2004 году.

«Это подчеркивает важность тщательного процесса тестирования, который мы начинаем на этой неделе с помощью нашей программы доверенных тестировщиков», – прокомментировали инцидент в Google.

Чат-бот с искусственным интеллектом подскажет

О том, что Bard может составить конкуренцию чат-боту ChatGPT от компании Илона Маска OpenAi, в Google заявили в начале месяца. Основным преимуществом своего продукта в компании считают способность Bard собирать актуальную информацию из интернета.

На фоне популярности ChatGPT крупные разработчики занялись созданием собственных чат-ботов на базе нейросетей. В их числе – российский «Яндекс» и китайский поисковик Baidu.

Ранее специалист рассказал, для решения каких задач может быть использован чат GPT.