Пенсионерка, подросток и шеф-повар организовывали автоподставы в Подмосковье

12:44 10/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Подмосковье полицейские задержали троих человек по подозрению в мошенничестве с инсценировкой ДТП, говорится в сообщении на сайте МВД России.

Следователи выяснили, что преступную схему разработала пенсионерка, которая ранее была неоднократно судима за мошенничество. В криминальный бизнес женщина вовлекла шеф-повара сети московских ресторанов и 17-летнего подростка.

«На внедорожнике премиум-класса с поврежденным боковым зеркалом они передвигались по дорогам городского округа Домодедово. Заметив иномарку, за рулем которой находился пожилой человек, они обгоняли ее и намеренно снижали скорость», – отметила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Когда водитель приступал к обгону машины злоумышленников, они бросали в его машину мелкий предмет, тем самым имитируя аварию. Подождав, пока обогнавший отъедет на определенное расстояние, мошенники начинали преследование, принуждая его остановиться. Один из аферистов сообщал водителю о якобы совершенном ДТП, причем второй в это время наносил на иномарку потерпевшего царапину – она должна была удостоверить факт столкновения.

Как купить подержанное авто
После этого они звонили соучастнику, который изображал сотрудника полиции. По телефону он объяснял водителю, что тот самовольно покинул место ДТП, ему грозит лишение прав. Лжеполицейский советовал решить вопрос без привлечения ГИБДД. Во время второго звонка представлявшийся сотрудником автосервиса соучастник озвучивал сумму замены бокового зеркала. В итоге потерпевшего вынуждали перевести на банковскую карту мошенников несколько десятков тысяч рублей.

По словам Волк, личности подозреваемых установлены и задержаны. Во время обысков у них нашли банковские карты, мобильные телефоны, используемый для совершения преступлений автомобиль и другие предметы, доказывающие их причастность к преступлениям. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

«В отношении двоих фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, третьему избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке», – отметила Волк.

Ранее эксперт перечислил наиболее распространенные виды автоподстав.