Что нужно для высадки людей на Марсе? Ученый ответил на заявление Илона Маска

13:47 10/02/2023
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Основатель компании SpaceX Илон Маск заявил, что люди смогут высадиться на Марс уже в течение 10 лет. Об этом предприниматель написал в своем Twitter, сделав при этом пометку, что «он оптимист». Может ли этот прогноз сбыться так скоро? Об этом MIR24.TV спросил доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника Института космических исследований РАН Сергея Пулинеца.

«Этот прогноз абсолютно нереален, – считает специалист. – Перелет до Марса достаточно длительный и занимает порядка двух лет. Обеспечить сохранность живого организма в условиях высокой нагрузки и облучения радиацией пока не представляется возможным».

Ученый также назвал два главных условия, при выполнении которых человечеству действительно откроется перспектива скорого полета на Красную планету.

«Можно будет говорить об этом, если нам удастся создать ядерный буксир, с помощью которого можно сократить время полета до планет Солнечной системы. Сейчас его разработкой как раз активно занимаются. Во-вторых, нужно обеспечить защиту от проникающей радиации. Это два наиболее важных фактора, не говоря уже о навигации, возможности посадки и так далее», – рассуждает Сергей Пулинец.

Впрочем, эксперт отмечает, что человечество должно ставить перед собой задачи подобного масштаба. «Технологии развиваются такими рывками. Допускаю, что может случиться какой-то прорыв, и тогда Илон Маск будет прав. Он вообще человек амбициозный, и хотя не все его заявления сбываются, многое у него получается», – добавляет специалист.

Сам же ученый предполагает, что люди смогут полететь на Марс не раньше, чем через 20 лет. И то при условии, что в этом направлении будет вестись активная работа.