Минцифры: Двухфакторная авторизация на «Госуслугах» станет обязательной с 1 июня

14:08 10/02/2023
Функцию удаления учетной записи отключили на «Госуслугах»

Дополнительный фактор аутентификации пользователя портала госуслуг, помимо логина и пароля, станет обязательным с 1 июня, сообщил в пятницу глава Минцифры Максут Шадаев.

По его словам, ведомство совершенствует систему защиты на «Госуслугах» и будет постепенно вводить программу обязательности второго фактора.

«Сейчас для того, чтобы получить доступ к «Госуслугам», достаточно логина и пароля. Мы считаем, что в текущий момент этого уже мало, нужно обязательно использовать второй фактор для авторизации», – сообщил Шадаев.

Министр уточнил, что программа стартует 1 марта. Второй фактор авторизации будет представлять собой либо код из СМС, либо дополнительную аутентификацию.

«Это позволит нам обеспечить безопасность для тех пользователей, которые используют простые пароли, чьи учетные записи подвергаются вирусным атакам… Второй фактор гарантирует лучшую защиту», – пояснил глава Минцифры, добавив, что обязательным дополнительный фактор при авторизации станет с 1 июня.

Ранее первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сообщила, что количество утечек персональных данных в РФ в 2022 году выросло в 40 раз.