Путин осмотрел лесопромышленное предприятие под Архангельском

15:27 10/02/2023

Российский президент Владимир Путин прибыл в Архангельскую область. Рабочую программу он начал с посещения Устьянского лесопромышленного комплекса (УЛК). Глава государства осмотрел лесопильный цех, передает «МИР 24».

В сопровождении руководства предприятия Путин поднялся в современную операторскую цеха. На экранах в ней можно наблюдать все этапы работы с деревом на предприятии. В год там заготавливают 4 миллиона кубометров леса. Президент осмотрел образцы обработанной древесины и даже оставил на одном из них автограф. Также Путину показали образцы готовой продукции. Это пеллеты, доски, щепа и кора.

База генетических данных лесов появится в России

Предприятия холдинга не только заготавливают и перерабатывают древесину, но и занимаются утилизацией отходов производства и лесовосстановлением. Среди других проектов, которые реализует ГК, – развитие Устьянской теплоэнергетической компании, помощь в строительстве окружных дорог, ремонт аэропорта Вельск, создание современного медцентра, реконструкция домов культуры.

Затем президент в сопровождении полпреда в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, губернатора региона Александра Цыбульского и гендиректора ГК «УЛК» Владимира Буторина посетил семеноводческий центр. Главе государства продемонстрировали ростки ели и сосны, выращенные усилиями экспертов семеноводческого центра.