В пирамиде ацтеков нашли фигурку божества и множество светильников

17:00 10/02/2023
В пирамиде ацтеков нашли фигурку божества и множество светильников
ФОТО : Википедия

Археологи, проводящие реставрацию Великой пирамиды Чолулы в Мексике, обнаружили ранее неизвестные артефакты. Пирамида была посвящена верховному божеству ацтеков Кецалькоатлю, сообщает Heritage Daily.

Чолула – одна из крупнейших пирамид в обеих Америках. Размер ее основания составляет 450 на 450 метров (для сравнения, у пирамиды Хеопса в Гизе – 230 на 230 метров).

На местном языке название пирамиды звучит как Тлачиуальтепетль, что в переводе значит «гора, созданная людьми». Пирамиды строили в несколько этапов и впоследствии еще несколько раз перестраивали и дополняли. Работы начались в III веке до нашей эры и завершились в VIII веке нашей эры.

«Космический» кинжал Тутанхамона
В ходе реставрационных работ археологи обнаружили фрагмент глинобитного строительного материала, датированного концом классического периода истории ацтеков. Команда также обнаружила необычное скопление битой керамики, которая, как показал более тщательный анализ, осталась от доиспанских светильников.

Ученые не смогли сказать, выполняли ли светильники ритуальную функцию или использовались для освещения пирамиды. Но в любом случае очевидно, что в пирамиде постоянно горел огонь. В ходе раскопок также обнаружили 30-сантиметровую скульптуру из белого камня, изображающую ацтекского бога Тлалока. Он считался покровителем дождя, земного плодородия и воды. В ходе реставрации команда исследовала не только верхние, но и подземные участки пирамиды и провели очистку 24 скрытых под ней туннелей.

Ранее сообщалось, что египетские археологи раскопали рядом с гробницей Тутанхамона пирамиду неизвестной царицы. Ее имя не сохранилось в исторических источниках.