Следствие выясняет, почему после визита ремонтной бригады в Новосибирске произошла утечка газа

17:06 10/02/2023

День траура в Новосибирской области. Число погибших при взрыве газа в доме возросло до 13 человек. Утром спасатели нашли тела еще двух женщин. Причины трагедии выясняет следствие. Сегодня арестованы два фигуранта уголовного дела. Их подозревают в незаконной работе с газовым оборудованием, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

По одному в зал суда заводят подозреваемых. Первая – 45-летняя Ирина Урбах. Она и ее напарник, 25-летний Евгений Кавун, за несколько дней до трагедии выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит. Побывали в нескольких квартирах. Своей вины Ирина не признает. Ее напарник Евгений Кавун проводил монтажные работы. По его словам, они работали по договору найма.

После работы бригады произошла утечка газа, затем взрыв. В доме частично обрушились два подъезда. Погибли 13 человек. В зале суда Евгений Кавун заявил, что рассчитывает на подписку о невыезде.

«Я как бы не собираюсь никуда сбегать, я не тот человек, который будет сбегать, я законопослушный гражданин и никогда от закона не бегал», – сказал подозреваемый Евгений Кавун.

Взрывы бытового газа

Но его желания не оправдались. Евгения Кавуна и Ирину Урбах арестовали на два месяца.

«Прокуратурой Центрального района Новосибирска поддержано ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», – рассказала помощник прокурора Центрального района Новосибирска Екатерина Кукченко.

По распоряжению властей, все пострадавшие получат квартиры с мебелью, а также единовременные выплаты. Семьи погибших получат компенсацию в один миллион рублей.