Все для блага страны: чем запомнился первый премьер-министр Казахстана Сергей Терещенко

18:24 10/02/2023

Скончался первый премьер-министр Казахстана. Сергей Терещенко возглавлял правительство страны в начале 1990-х. До последних дней был активным предпринимателем и занимался общественной деятельностью, передает корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Позитивный, деятельный и предприимчивый – Сергей Терещенко прошел трудовой путь от инженера колхоза имени Куйбышева на юге Казахстана до главы правительства. Премьер-министром страны был в самые сложные годы после развала Союза – с 1991-го по 1994-й. Все производственные связи в Казахстане были нарушены, экономика практически развалилась, а люди буквально выживали.

«Когда полки пустые, когда ты не знаешь: сегодня это рубль, а завтра 20 копеек, сумасшедшая инфляция. Сегодня предприятие работает, завтра не работает. Тракторный завод звонит, Кармет звонит, Карагандауголь звонит, Чимкентский шинный звонит, оборонные предприятия звонят. Утром час-полтора разговор с каждым директором и руководителем региона. Завод останавливается, фабрика останавливается – что делать?» – вспоминал первый премьер-министр Казахстана в одном из интервью.

Коллеги говорят: в начале 1990-х Сергей Терещенко оказался на своем месте. Его отличали умение организовать, наладить контакты, снизить накал в самых острых вопросах.

«Это была очень большая катастрофа, когда все бывшее советское хозяйство разваливалось. Нужно было просто удержать, и Терещенко с этим справлялся. И ему в этом смысле светлая память», – подчеркивает общественный деятель Петр Своик.

Самые важные события в истории современного Казахстана прошли при его прямом участии: формирование первого правительства и самой системы государственной власти, оформление внешних границ, первые серьезные иностранные инвестиции, выход страны на международную политическую арену. Сергей Терещенко был сторонником объединений как экономических, так и в информационном пространстве. Он поддерживал идею создания межгосударственной телекомпании «МИР». И часто проводил параллели.

«Я думаю, что это успешное решение о создании телерадиокомпании «МИР». Она состоялась. Это объединение, которое работает не в ущерб никому. Пожалуйста, почему нет? Почему и экономику не строить вместе? Сейчас это же очевидно: сам не проживешь», – говорил Сергей Терещенко.

После ухода из большой политики он занимался бизнесом – крупными проектами в строительстве и сельском хозяйстве. В 2010-м создал Национальный союз пчеловодов. В одном из последних интервью Сергей Александрович признавался, что, несмотря на критику, и во времена премьерства, и после он все делал только на благо страны.