Кандидат в премьер-министры Молдовы пообещал начать с дисциплины

20:31 10/02/2023

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица ушла в отставку. Об этом глава кабинета министров объявила в ходе пресс-конференции. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Пивоварова.

Наталья Гаврилица объявила, что покидает свой пост с чувством выполненного долга, и призвала своих последователей продолжить европейский курс правления. Премьер-министр поблагодарила команду за проделанную работу. И подчеркнула: кабинет под ее руководством достиг многих целей. Повышал зарплаты, строил дороги и продвигал евроинтеграцию.

«За 18 месяцев мандата я правила в режиме постоянных кризисов. Мы преодолели газовый кризис, обеспечив каждую семью компенсациями на тепло и электроэнергию. Нам удалось запустить газопровод Яссы-Унгены, окончание работ на котором задерживало предыдущее правительство. Нам удалось закупить газ из альтернативных источников», –рассказала Гаврилица.

Отставку премьер-министра уже приняла президент Молдовы Майя Санду. Она поблагодарила Наталью Гаврилицу за работу и выдвинула нового кандидата в премьер-министры.

«У меня были консультации с парламентскими фракциями. Во время дискуссий я подписала декрет о назначении Дорина Речана кандидатом на должность премьер-министра Молдовы. Во время консультаций с парламентской фракцией «Действия и солидарности» команда этой партии выразила поддержку Дорину Речану», – сообщила Санду.

Свою политическую карьеру Дорин Речан начал с должности министра внутренних дел Молдовы. Этот пост он занимал с 2012-го по 2015 год. Сейчас Дорин Речан служит советником президента по вопросам безопасности.

«Мы сразу же приступим к действиям по трем важным направлениям. Первое – это порядок и дисциплина в госучреждениях. Они должны обслуживать граждан и бизнес. Второе – новая жизнь для экономики», – заявил кандидат в премьер-министры.

Также Дорин Речан пообещал уделять больше внимания вопросам безопасности. Уже известно, что новый кандидат в премьер-министры не получит поддержки оппозиции. Партия социалистов заявила, что стране нужны досрочные выборы.

«Любые косметические изменения этого правительства не решат проблемы, а любое временное правительство, поддержанное партией «Действие и солидарность», ждет та же учесть, что и правительство Гаврилицы. Партия социалистов посетила практически все районы страны. Граждане хотят и имеют права на досрочные парламентские выборы. Этот парламент далек от реальности», – сказал депутат парламента от Партии социалистов Республики Молдова Влад Бэтрынча.

«Действие и солидарность» – правящая партия, и обладает парламентским большинством. Ее члены могут утвердить кандидатуру Дорина Речана на посту премьер-министра без голосов оппозиционных депутатов.

Добавим, что кандидат в премьер-министры Молдовы представит свою программу депутатам на следующей неделе.