Дороги будущего: в чем выражается цифровизация транспортной инфраструктуры?

01:43 11/02/2023

Правительство расширило программу внедрения интеллектуальных транспортных систем в регионах. В федеральном бюджете на эти цели в 2023 году заложено более пяти миллиардов рублей. Какими возможностями обладает умная дорога? Насколько это важно для безопасности дорожного движения? Телеканал «МИР 24» поговорил об этом с экспертом Народного фронта Темуром Абдуллаевым.

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, в прошлом году число регионов-участников по внедрению таких систем выросло до 42. Где, на ваш взгляд, сегодня такая работа идет активнее всего?

- В лидерах у нас традиционно Белгород. Но при этом хочется отметить еще ряд регионов, в которых эта программа ведется достаточно успешно. У нас есть Махачкала, где я был лично и не мог не порадоваться: они организовали у себя центр управления информационными системами региона. И водители разительно поменяли свое отношение к дороге. При подъезде к перекрестку, где светофор включается на желтый сигнал, они просто останавливаются! И мы понимаем, что это не только соблюдение правил, это еще и потенциально спасенные жизни. Ради которых, собственно, нацпроект в части информационно-транспортной системы и создавался. Это не только комфорт передвижения на общественном транспорте, но и еще стремление снизить до нуля жертвы на дорогах.

Информационно-транспортная система – очень объемный термин. И не специалисту непонятно, что в него входит. Что такое «умная дорога»? Из чего она состоит?

- Это целый комплекс информационных систем и технических средств. Существуют, например, автоматизированные пункты весогабаритного контроля. Ситуация такова, что у нас чаще всего убивают дороги те, кто их ремонтирует. Машины с песком, щебнем, асфальтом зачастую едут с перегрузом. И пункты весогабаритного контроля как раз нужны для того, чтобы они соблюдали правила перевозки и не убивали дороги в период строительного сезона.

Помимо этого, у нас есть камеры, которые контролируют движение. Причем они не всегда фиксируют нарушение правил дорожного движения. Они, например, могут контролировать транспортные потоки. Соответственно, будучи подключенными к умным светофорам, они позволяют разгрузить те или иные перекрестки, просто меняя режим работы.

Есть у нас метеостанции, которые позволяют оценить состояние дорожного полотна на конкретном участке. И если мы понимаем, что там есть наледь, то установленные заранее информационные щиты просто предупредят водителя о том, что, несмотря на то, что рекомендуемая скорость на этом участке такая-то, лучше ее снизить. Потому что это может быть опасно для движения.

У нас есть проекционные зебры, которые видны в любое время суток. Но мы чаще всего говорим о темном времени, когда пешеходов не очень видно. У нас есть транспорт, который подключен к этой общей информационной системе. И пассажиры, которые ожидают какой-то автобус, могут подойти буквально к двери. Они не должны стоять ждать на остановках. Они могут просто из дома выйти, зная, что им пять минут идти, и подгадать прямо к нужному времени.

Умные светофоры можно встретить достаточно часто, и к ним уже многие привыкли. Но вот проекционная зебра – это не самый частый элемент?

- Их достаточно много в последнее время, это очень удобно. Дело в том, что водитель практически никогда не пытается сбить пешехода на переходе. Зачастую это возникает потому, что он его не видит. И эта проекционная зебра мало того, что создает рисунок зебры, даже если на переходе дорожное покрытие не очищено. При этом подсвечивается сам пешеход, его видно. Я сам проезжаю по дороге домой через три таких перехода, их видно за несколько сотен метров.

Какие необходимы условия для тех городов, где еще нет умной дороги и умной транспортной системы, чтобы ИТС заработала в городе?

- На самом деле, многие города уже достаточно давно пытались оцифровать сам процесс. Попытки сделать это были и раньше, до нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого реализуется программа сейчас.

Вообще сама структура представляет из себя сервер, на который вешаются разные датчики, и информация стекается разными потоками. Сейчас министерство транспорта выработало определенный документ, который прописывает требования к регионам, которые хотят принять участие в этой программе. Там есть и софинансирование, и определенная база, которая нужна, и подготовка проектно-сметной документации. Но основным посылом является именно желание и умение работать самого региона. Если в руководстве региона сидят активные люди, которые хотят, чтобы у них эта программа была реализована, то они могут включиться в эту программу, и им помогут.

Уже назывались регионы-лидеры и регионы, где внедрение пока не на таком уровне находится. Какие конкретные вопросы планируется решить в рамках программы в этом году?

- Основной акцент в этом году будет сделан на общественный транспорт. Дело в том, что мы понимаем, что автомобилизация регионов не сокращается, их становится все больше. Соответственно, проблема перевозки людей, которые ездят на общественном транспорте, встает наиболее остро.

Не во всех регионах есть выделенные полосы так, как это сделано в столице или крупных городах. Вкупе с датчиками, которые позволяют обеспечить общественному транспорту приоритет при движении, эта система позволит ускорить потоки. Она позволит пересадить на общественный транспорт часть автомобилистов. Более того, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» также выделяются средства на софинансирование в части приобретения общественного транспорта. То есть мы обновляем парк, мы позволяем ему двигаться быстрее, создавая максимально комфортные условия для пассажиров. Таким образом, мы разгружаем дороги и улучшаем безопасность на них.

Достаточно ли, на ваш взгляд, заложенных в федеральный бюджет пяти млрд рублей, чтобы выполнить поставленные задачи?

- К сожалению, нет. Тут два фактора. Первый – мы понимаем экономическую ситуацию и санкции, которые наложены. Они, к сожалению, повлияли на стоимость технических средств, которые используются при создании этой информационной системы.
Вместе с тем, все-таки какой-то прогресс есть. Часть организаций в России уже пытается наладить производство, и у кого-то даже получается. Часть перешла на параллельный импорт, либо развивает производство за пределами России, в том же Китае. Где, собственно, все это и производилось раньше.

То есть увеличение стоимости на 30% – это достаточно серьезная сумма. Но самое главное, что эта работа не останавливается. Она в любом случае будет продолжена. Да, пусть менее интенсивно, но сейчас самое главное создать базу, сам сервер и центр управления регионом, а датчики можно будет повестить тогда, когда они будут появляться, когда будут на это средства.

А с чем связано такое ограничение, что внедрение интеллектуальных транспортных систем приспособлено под городские агломерации с населением больше 300 тысяч человек?

- В первую очередь, оно связано с ограничением бюджета. Охватить все города России невозможно. В городах с населением менее 300 тысяч человек проблема не стоит настолько жестко, она не настолько остра. Например, в городе с миллионным населением снижение уровня выброса СО2 в атмосферу скажется гораздо сильнее, чем в небольшом поселке. То есть просто отрегулировать движение в большом городе гораздо важнее, чем в маленьком.

Умные дороги все-таки нужны везде. Как, на ваш взгляд, можно решить проблему там, где жителей, может быть, не настолько много? Если такой небольшой городок к тому же стоит на федеральной трассе?

- Несомненно, никто не говорит, что эта программа будет закончена на городах с населением больше 300 тысяч. Эта программа будет продолжаться. Процесс цифровизации дорожной инфраструктуры не обязательно привязывать к количеству жителей. Это все равно естественный процесс, и он произойдет. Все зависит от сроков.

Вы считаете, что со временем дороги поумнеют по всей России?

- Нам уже не кажется странным, когда мы вызываем такси и видим с точностью до минуты, когда оно прибудет. Это настолько естественный процесс, и это уже цифровизация, мы в ней живем, это наша реальность. Поэтому, когда это происходит с общественным транспортом, это потихоньку перестает нас удивлять.

То же произойдет и в самых маленьких городах, это просто вопрос времени. Я упомянул региональные власти, которые должны проявлять активность в этом вопросе. Чем больше усилий они будут прилагать, чем качественнее они будут реализовывать те задачи, которые на них возложили, тем больше у них будет шансов, что им дадут дополнительные средства, которые можно будет направить, в том числе, на интеллектуально-транспортные системы.