В Казахстане стартовал чемпионат Азии по легкой атлетике

00:44 11/02/2023

В Казахстане стартовал 10-й чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях. На территории стран СНГ он проводится впервые. В соревнованиях принимают участие атлеты из 31 государства. Подробности у корреспондента телеканала «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

Чемпионат такого уровня в Казахстане проходит впервые. В нем принимают участие почти 360 спортсменов из 31 страны мира. Это гораздо больше, чем на предыдущих соревнованиях в Катаре и Тегеране. Сборную Казахстана представляют 43 атлета. Один из лидеров – бронзовый призер чемпионата мира Надежда Дубовицкая.

«Когда ты выступаешь здесь, еще на своей родине. Мне кажется, что конкурентов нет. Есть только борьба с самим собой. Показать лучший результат, чтобы люди видели, что у нас в Казахстане прыгают или бегут намного быстрее», – сказала призер чемпионата мира 2022 года по легкой атлетике, участник сборной Казахстана Надежда Дубовицкая.

На чемпионате Азии разыграют 26 комплектов медалей. По 12 мужских и женских программ и две эстафеты. В первый день разыграли медали в трех дисциплинах. В самой насыщенной – многоборье – выступили Надежда Богданова, Алина Чистякова и Екатерина Авдеенко.

«Мы рассчитываем минимум на девять медалей, поскольку имеем очень хорошие предпосылки. Безусловно, я знаю фамилии наших атлетов, но, поскольку я достаточно долго в спорте, правда в другом виде, то я думаю, нет смысла озвучивать раньше времени имена тех, кто, по нашему мнению, должен победить. Это вопрос не моей суеверности, а этики», – отметил глава Федерации легкой атлетики Республики Казахстан Даниал Ахметов.

Соревнования проводятся в легкоатлетическом комплексе «Qazaqstan» – это многофункциональная площадка для проведения соревнований мирового уровня. Гостиничный комплекс, тренажерные залы, разминочные беговые дорожки позволяют атлетам круглогодично готовиться к стартам. Трибуны, рассчитанные почти на семь тысяч мест, расположены в непосредственной близости от секторов, что полностью погружает зрителей в происходящее.

Первенство Азии по легкой атлетике продлится три дня. Цены на билеты – символические. От 800 тенге, это примерно 130 рублей.