Военные США сбили воздушный шар над Аляской

23:05 10/02/2023
Фото:  Shealah Craighead, "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, сша, белый дом
ФОТО : Белый Дом США / Shealah Craighead,

В США был сбит еще один аэростат, летевший над воздушным пространством Аляски. Он представлял угрозу для гражданских полетов, пишет NBC News со ссылкой на конференцию в Белом доме.

Шар находился на высоте 40 тыс. футов (чуть более 12 километров). По словам официального представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби, объект «представлял реальную угрозу безопасности гражданских полетов».

Американские военные следили за перемещениями шара в течение последних 24 часов. Он попал в территориальные воды США, которые сейчас замерзли. Президент США Джо Байден, по рекомендации Пентагона и из-за осторожности, приказал военным сбить его.

Атаку на воздушный объект осуществил истребитель Северного командования США. Около 14:30 пятницы (22:30 мск) Кирби заявил, что это произошло «в течение последнего часа».

Напомним, на прошлой неделе над северной частью США был замечен неизвестный воздушный шар. Американцы решили, что это «китайский шпион» и сбили его. Пекин объяснил, что появление воздушных шаров над территорией США – это абсолютная случайность.