Число погибших при землетрясении в Турции и Сирии превысило 24 тысячи человек

07:56 11/02/2023

Число погибших при землетрясении в Турции достигло почти 21 тысячи человек, в Сирии – больше 3 тысяч, сообщает «МИР 24». На шестой день после катастрофы шансов найти выживших уже практически нет. Но чудеса еще случаются.

В ночь на 11 февраля израильские спасатели в Кахраманмараше извлекли из-под завалов живыми двух молодых женщин. Все время, пока шли спасательные работы, рядом ждал и надеялся их двоюродный брат. Когда девушек достали, он не мог сдержать эмоций.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»

Из-за землетрясения без крова остались миллионы людей. Сейчас многие из них живут в палаточных городках, центрах временного размещения, кто-то вынужден ночевать в машине. В пострадавший регион приезжают добровольцы, привозят гуманитарную помощь – в первую очередь, теплые вещи и воду. Многие из них стремятся найти пропавших родных и друзей. Накануне в одну из наиболее пострадавших провинций прилетел президент Турции.

«Слов недостаточно, чтобы описать боль, которую мы испытываем. Я желаю милости от моего Господа нашим погибшим братьям и сестрам. Мы постараемся восстановить здания в течение года. Мы продолжаем поисково-спасательные работы в наших провинциях и полны решимости не оставить никого под завалами», – подчеркнул турецкий лидер.

В Сирии пострадавших размещают на стадионах и в спортивных клубах. В больницах страны много раненых. В пятницу Алеппо приехал президент страны Башар Асад с супругой. Они посетили госпиталь, поговорили с выжившими и их семьями. Асад высоко оценил труд врачей и медсестер, которые работают как на месте катастрофы, так и в больницах.

Установить точное число погибших пока не представляется возможным: многие жертвы все еще находятся под обломками зданий.