Шестерых кыргызстанцев эвакуировали из зоны землетрясения в Турции

11:59 10/02/2023
Шестерых кыргызстанцев эвакуировали из зоны землетрясения в Турции
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Еще шестерых кыргызстанцев эвакуировали из зоны землетрясения в Турции. Их вывезли сотрудники МИД и заграничных учреждений Кыргызстана. Специальный борт вылетел в Ташкент из Газиантепа. По прибытии кыргызские дипломаты в Узбекистане помогут эвакуированным вернуться на родину, передает «МИР 24».

Тем временем, кыргызстанцы продолжают отправлять братскому турецкому народу гуманитарную помощь. Готовят два авиаборта. В одном будут 100 юрт, 20 военных утепленных палаток и мобильный госпиталь. Вторым самолетом отправят сотню специалистов МЧС с необходимым спасательным оборудованием, а также с двумя служебными собаками. Этим же бортом передадут медицинские средства, одежду и предметы первой необходимости.

«Нам еще нужны зимние вещи для детей и взрослых – куртки, пальто. Не хватает спальных мешков, подушек, одеял. Спасибо большое кыргызскому народу, помощь приходит к нам днем и ночью», – отметил второй секретарь посольства Турции в Кыргызстане Шифа Гекберг Кутлу.

Кроме того, средства для оказания помощи пострадавшим в Турции собирают частные предприниматели рынка, а сотрудники министерства внутренних дел передали около трех тонн помощи в виде одеял, спальных мешков, карематов и обогревателей.