Кремлевская елка пошла на сувениры

10:06 11/02/2023

Вторая жизнь кремлевской елки: дерево, которое стояло на Соборной площади, отправилось на переработку. Теперь из него сделают сувениры и памятные поделки. А еще посадят тысячи новых хвойных деревьев по всей стране. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Романа Паршинцева.

«Наша задача – из этой необрезной доски, так называемой плахи, сделать итоговое изделие», – столяр Евгений привычным движением загоняет плаху в деревообрабатывающий станок. Свежая еловая доска режется хорошо. Прежде чем попасть в мастерскую, она неделю сушилась. Необходимо сделать из нее заготовку для будущих поделок.

«Наша заготовочка уже с ровной базовой кромкой. С другой стороны у нас остается красота в виде необрезного края», – рассказывает столяр Евгений Рысаев.

Это изделия из елки, которая стояла на Соборной площади Кремля в прошлом году. Кормушки для птиц, рамки для грамот, памятные таблички. Но главная поделка – оригинальные часы из спила ели.

«Это верхушка дерева. Спилы высушиваются, мы смотрим, чтобы не было больших трещин, и после этого они шлифуются. Вынимается часть дерева, туда вставляется часовой механизм, и получаются такие симпатичные часы», – объясняет исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы в Московской области Ярослав Вольпин.

Срубили нашу елочку в Волоколамском районе в начале декабря прошлого года. Дереву было 95 лет. Высота исполинской красавицы – 27 метров, размах ветвей – 10. Почти месяц она стояла на Соборной площади Кремля.

Традиции давать вторую жизнь главной новогодней елке страны всего несколько лет. Из ее древесины делали даже хоккейные клюшки. Но главное – за это время из шишек кремлевских елей выросли тысячи новых деревьев.

«Чтобы получить от этой елки семена, надо обязательно шишечки этой ели просушить в сушильном шкафу», – отмечает начальник отдела оценки качества лесных семян и Федерального фонда семян Ольга Яблокова.

Из 25 килограммов шишек кремлевской ели получается 250 граммов семян. Это более 80 тысяч потенциальных деревьев. Проверяют всхожесть будущих елок в лаборатории. Аппарат Якобсена с отверстиями: внизу – теплая вода, снаружи – колпаки для создания микроклимата. В течение двух недель при температуре до 36 градусов семена прорастают.

«Это класс качества – процент проросших семян для хозяйств, лесных питомников, где будут выращиваться из этих семян сеянцы и саженцы», – продолжает Ольга Яблокова.

А это и есть вторая жизнь спиленного дерева. Его путешествие, начатое в канун Нового года в Волоколамском районе, продолжается.

Проверенные семена кремлевской елки разлетятся по всей стране. Тысячу особых эко-кубов подарят детям-активистам экологических проектов. Внутри каждого куба находится пакетик с землей и семенами. А на обратной стороне – подробная инструкция, как в домашних условиях вырастить свою кремлевскую елку.