Чудеса случаются: выживших под завалами продолжают находить в Турции и Сирии

12:12 11/02/2023
Разрушительные землетрясения в Турции и Сирии унесли жизни более 43 тысяч человек
ФОТО : ТАСС / Григорьев Максим

Число погибших при землетрясении в Турции – уже свыше 20 тысяч человек, в Сирии – более трех тысяч. На шестой день после катастрофы шансов найти выживших уже практически нет. Но чудеса еще случаются, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Бурак Демир не устает благодарить спасателей. Они вытащили из-под завалов двух его сестер. Девушки чудом остались живы – после ста с лишним часов под грудой бетона.

«Мы спасли пожилого мужчину, и он рассказал нам, что когда был под завалами, слышал женские голоса, которые звали на помощь. Тогда мы стали искать и обнаружили двух девушек», – рассказывает командир национального спасательного отряда Израиля Голан Вах.

Под завалами провела 122 часа и 70-летняя Менекеш Табак. Операция по ее спасению была непростой: обессиленную женщину нужно было аккуратно извлечь через узкую щель. И когда это, наконец, удалось, эмоций никто не сдерживал.

Спасатели уже шестой день подряд работают на износ. Времени на отдых нет совершенно: на счету – буквально каждая минута. Едят прямо на месте, в машинах. И когда удается кого-то спасти, появляются новые силы.

«Чем дольше человек находится под завалами, тем меньше шансов, что он выживет. Поэтому мы работаем практически без перерывов. Конечно, тяжело и физически, и психологически», – признается спасатель Сонер Гор.

Из-за землетрясения без крова остались миллионы людей. Сейчас многие из них живут в палаточных городках, центрах временного размещения. Кто-то вынужден ночевать в машине. Гуманитарную помощь пострадавшим отправляют из разных стран. Например, из пункта сбора в Ташкенте.

«Люди несут все. Приходят даже дети, которые дарят свои игрушки, свою одежду», – говорит координатор Союза предпринимателей Узбекистана и Турции Джадида Балабекова.

Когда произошло землетрясение, Дарима Радзиевская отдыхала в Турции. Блогер из Бурятии с первого дня стала волонтером. С помощью подписчиков собрала около 200 тысяч рублей на нужды пострадавших.

«Поскольку у меня достаточно обширный блог, я объявила сбор. Мы с мужем лично ездим, закупаемся для пострадавших. Пострадавшим нужна вода, одежда, еда», – отметила блогер.

В Турции работают спасатели более чем из 70 стран. Одним из первых туда прибыл отряд российского МЧС по личному указанию президента Владимира Путина. А в Сирию, которая также пострадала от землетрясения, из России доставили более 20 тонн гуманитарной помощи – теплые вещи и продукты.

О том, как Турции помогают всем миром, смотрите специальный репортаж в программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой в воскресенье, 12 февраля, в 18:30.