В Пентагоне объяснили, почему был сбит воздушный объект над Аляской

12:10 11/02/2023

США сбили над Аляской очередной летающий объект, вызвавший подозрения. Перед этим военные сутки следили за его перемещениями в небе на высоте более 12 тысяч метров. Подробности рассказали в Белом доме, передает телеканал «МИР 24».

«Подобный объект можно не уничтожать, если есть уверенность в отсутствии враждебных намерений. Однако этот самолет, простите, этот объект действовал на высоте, представляющей потенциальную угрозу гражданскому воздушному движению. Мы обсудили ситуацию с секретарем и президентом. И глава государства по нашему совету отдал приказ о ликвидации. И мы сбили объект», – рассказал пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер.

Кому принадлежит таинственный аппарат, пока неизвестно. Упал он в территориальные воды США. Это уже второй подобный случай. На минувшей неделе в небе над Америкой обнаружили китайский аэростат. Его тоже сбили. Разгорелся дипломатический скандал. В Вашингтоне заявили, что это была шпионская акция. А МИД КНР уверяет, что воздушный шар был гражданским и использовался в научных целях – просто сбился с курса.