Минюст расследует халатность высших руководителей США

16:10 11/02/2023

Двух непримиримых противников – Дональда Трампа и Джо Байдена, а также бывшего вице-президента Майкла Пенса объединил скандал. Они брали на дом секретные документы и хранили их где попало. А теперь слово за министерством юстиции, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Штат Индиана. Камеры журналистов снимают поместье бывшего вице-президента США Майка Пенса. ФБР по согласованию его адвокатами проводит обыск. За пять часов федералы проверят весь дом и найдут «неприятный сюрприз» – «забытый» документ под грифом «секретно». Это совпало с тем, что Пенс дал согласие выступить свидетелем по делу бывшего босса Дональда Трампа, которому после штурма Капитолия пытаются запретить участвовать в выборах и грозятся завести на него четыре уголовных дела. И сам Майк Пенс намерен баллотироваться в 24-м году.

«Стоит отметить, что другие очень высокопоставленные чиновники администрации Трампа уже предстали перед большим жюри. Не ясно, действительно ли у Трампа есть достаточные или веские основания, чтобы попытаться заблокировать показания Майка Пенса», – рассказал репортер Associated Press Эрик Такер.

Дональд Трамп все никак не может выпутаться из истории с «секретными материалами». У него тоже накануне кое-что нашли в поместье во Флориде, а именно ноутбук помощника президента и документы. Трамп попал в переплет в прошлом году. Оказывается, он хранил целые пачки конфиденциальных материалов у себя дома. В них «чувствительные разведданные» касающиеся Ирана и Китая.

«Мы знаем, что в случае с бывшим президентом Трампом он отправлял множество коробок с документами в свой частный клуб во Флориде», – отметил репортер Associated Press Зик Миллер.

В скандальную историю с «секретными материалами» оказался замешан и действующий президент Джо Байден. Ему тоже пришлось открыть для ФБР двери своих апартаментов и частного офиса. В его гараже вроде нашли документы времен его вице-президентства. Оправдываться пришлось секретарю Белого дома. «Байден ничего не знал».

«Президент много раз говорил, что относится к этому очень серьезно. Его команда полностью сотрудничает с ФБР. Я не собираюсь идти дальше этого», – отметил пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Позже в Белом доме заявили, что ничего серьезного у Джо Байдена не нашли.

«Я думаю, вы, ребята, все слышали заявление личного адвоката президента, в котором говорится, что сегодня в ходе запланированного обыска по обоюдному согласию с министерством юстиции в доме в Рехобот-Бич не обнаружено никаких секретных помеченных документов», – отметил официальный представитель офиса советника Белого дома Ян Сэмс.

Тем не менее, в американских СМИ ситуацию вокруг секретных файлов называют кошмаром. Правовую оценку этому «кошмару» должно дать министерство юстиции.