Пентагон: Сбитый над Канадой неопознанный объект изначально заметили над Аляской

04:26 12/02/2023
Фото: Master Sgt. Ken Hammond, "U.S. Air Force":http://www.defense.gov/photos/newsphoto.aspx?newsphotoid=1309, пентагон
ФОТО : U.S. Air Force / Master Sgt. Ken Hammond,

Неопознанный объект, который сбили в субботу над Канадой, изначально был обнаружен в небе над Аляской, американские и канадские военные с тех пор наблюдали за его перемещениями, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Патрик Райдер.

По его словам, Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) заметило объект над Аляской вечером в пятницу. Пока он находился в американском воздушном пространстве, за ним следили два истребителя F-22.

«Мониторинг был продолжен сегодня (в субботу – ред.), когда объект пересек границу и оказался в воздушном пространстве Канады», – заявил Райдер.

В небе над территорией Канады к наблюдению за объектом присоединились канадские самолеты CF-18 и CP-140. Позже объект сбила ракета AIM 9X, которая была выпущена с американского F-22.

Представитель Пентагона отметил, что операция проходила в координации между США и Канадой. В частности, в субботу американский президент Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо созвонились по телефону. По итогам разговора Байден распорядился, чтобы американские истребители, закрепленные за NORAD, «работали с Канадой над тем, чтобы совместно сбить» объект над Канадой позднее в этот же день. Глава Минобороны США Ллойд Остин в субботу также созвонился со своей канадской коллегой Анитой Ананд.

«По мере того как канадские власти проводят операцию по сбору обломков, что поможет нашим странам узнать больше об объекте, ФБР будет тесно взаимодействовать с Королевской канадской конной полицией», – подчеркнул Райдер.

В субботу премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил в Twitter, что НОРАД сбило неопознанный объект в небе над Северной Канадой.