Как узнать о здоровье собаки при помощи языка ее тела?

05:48 12/02/2023
Фото: "Викимедиа":https://commons.wikimedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0?uselang=ru, английский бульдог, собака, шабака
ФОТО : Викимедиа

Каждому собаководу следует научиться верно понимать сигналы, которые подает животное с помощью языка своего тела, сообщил РИА «Новости» президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Собаки не могут сказать, что у них что-то болит, они делают это с помощью своего языка поз, голоса, движений. Собаководу важно понимать язык тела животного и грамотно интерпретировать каждый сигнал питомца, чтобы не упустить что-то важное», – заявил специалист.

В первую очередь Голубев порекомендовал обратить внимание на изменения в поведении собаки. При болях она может начать лаять, скулить и вести себя тревожно. Также может измениться темперамент животного: очень активная собака может стать вялой или, напротив, спокойный пес вдруг может проявлять неожиданную активность.

Пугают собаку, а не корректируют ее поведение

Также питомец может выглядеть замкнутым и начать вылизывать определенные места на теле или покусывать их. Некоторые собаки рычат или скулят, остро реагируют на касания хозяина, животное может отказываться от прогулок, игр и развлечений.

У собаки могут измениться пищевые привычки – она начинает есть несъедобные предметы и грызть бытовые вещи. Также любимец может вовсе потерять аппетит.

«Можно заметить, что у собаки изменилось дыхание: оно затрудненное или учащенное, более поверхностное или глубокое. Кроме того, у питомца могут повысится частота сердечных сокращений. Если причины очевидные, вы сможете разглядеть рану, какие-либо проблемы с глазами, ушами, лапами или пастью», – отметил Голубев.

Собаководам, которые подозревают, что у собаки есть проблемы со здоровьем, он посоветовал в первую очередь провести визуальный осмотр. Собаку необходимо проверить полностью, возможно, он поранил лапу, или его беспокоят зубы или уши.

По словам кинолога, после осмотра животного нужно обратиться за помощью в ветклинику. Только специалист сможет помочь разобраться хозяину в истинных причинах того или иного состояния собаки и назначить лечение.

Также Голубев рассказал, что почему собакам нельзя есть шоколад. Дело в том, что он имеет в своем составе теобромин, который для питомцев является ядом. Это вещество негативно влияет на желудочно-кишечный тракт, нервную систему и сердце. У животного могут возникнуть диарея и рвота.