Башкирских студентов обучают обращению с беспилотниками

08:07 12/02/2023

В Башкортостане студентов обучают конструировать и пилотировать дроны. Первые выпускники уже окончили специальные курсы и получили дипломы операторов беспилотников. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков побывал на занятиях.

Учебный класс Уфимского колледжа радиоэлектроники выглядит как гоночный полигон. Студентов учат пилотированию квадрокоптеров, как гоночных – с управлением от первого лица, – так и обычных.

«Этот дрон предназначен для автономных полетов, программирования, ФПВ-пилотирования и переноса грузов. Сейчас он сделан с модификацией для переноса грузов с клешней, которая хватает мячик. Твоя задача – дроном схватить мячик и отвезти в какую-то точку», – поясняет студент колледжа Даниил.

В соседних помещениях – занятия на компьютерах. Специальные программы-эмуляторы позволяют прочувствовать контроллер и управляемость дрона – чтобы в реальном полете не разбить квадрокоптер. Здесь же ребят учат проектировать, программировать и собирать дроны. Детали, за исключением микроэлектроники, тоже собственного производства.

«Материальная база колледжа позволяет это сделать. У нас есть станки, у нас есть 3D-принтеры, есть паяльное оборудование. Мы можем собрать дрон от и до», – подчеркивает преподаватель колледжа Андрей Мочалов.

Спрос на операторов БПЛА большой. Такие навыки востребованы в сельском хозяйстве, в системе здравоохранения, в полиции и МЧС. Вот и решили ввести для студентов дополнительную образовательную программу в рамках повышения квалификации.

«Разработали учебный план как для колледжей, так и для системы школьного образования. И уже первые 50 ребятишек в прошлом году прошли обучение с получением документа «Оператор БПЛА», – рассказывает министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Помимо студентов такие знания пригодятся и старшеклассникам, решили региональные власти. В школах появляются образовательные центры, где в том числе учат управлять квадрокоптерами.