Семимесячного ребенка и 16-летнюю девушку спасли из-под завалов в Турции

08:45 12/02/2023

Погибших при землетрясении в Турции уже почти 25 тысяч. В поисках людей участвуют спасательные команды со всего мира. И даже через шесть дней продолжают находить выживших. Каждый такой случай воспринимается как чудо, передает «МИР 24».

Семимесячный малыш пролежал под грудой обломков около 140 часов. Спасатели услышали его всхлипывания, сумели расчистить завалы и вытащить мальчика. А за несколько часов до этого другая группа поисковиков спасала 16-летнюю девушку. Она была крайне истощена, ей понадобилась кислородная маска.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет

Между тем власти Турции выясняют, почему подземные толчки вызвали такие катастрофические последствия. В 10 пострадавших от стихийного бедствия провинциях созданы специальные отделы по расследованию преступлений. Установлена ответственность 130 подозреваемых в обрушении зданий, выданы ордера на их арест.

В Сирии число погибших, по данным Минздрава – около полутора тысяч. Накануне в город Алеппо, сильно пострадавший от землетрясения, прибыл глава Всемирной организации здравоохранения. По его словам, в страну доставлены более 35 тонн лекарств и медоборудования. Он пообещал, что в течение ближайших дней организация направит сирийцам еще 30 тонн медицинских грузов.

О том, как Турции помогают всем миром, смотрите специальный репортаж в программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой сегодня в 18:30.