Домашний урожай: уральские пенсионеры выращивают экзотические фрукты

11:07 12/02/2023

Урожай экзотических фруктов не выходя из дома. На Урале семья пенсионеров выращивает лимоны, мандарины, папайю и бананы в собственной теплице. Урожай за сезон превышает 100 килограммов. Как любителям-агрономам это удается, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

«На этом кустике сейчас шесть лимонов висят. Было побольше, штук 15 было на одном кустике. Мы уже часть сняли», – во дворе – сугробы по колено, а в этой уральской теплице почти – тропики. Лимоны – на любой вкус. «Ташкентские» – потоньше и понежнее. «Юбилейные» крепкие, но аромат тоже душистый.

Семья Степановых увлеклась экзотическими фруктами лет десять назад. Большая теплица стала продолжением дома. Любовь и Анатолий решили попробовать, как будут расти на Урале южные фруктовые деревья. И получилось. Теперь свои – не только лимоны, но и мандарины, папайя и даже бананы. А урожай нешуточный: за сезон – больше ста килограммов.

«У нас три сорта мандаринов. Они цветут обычно в конце февраля. Полное цветение приходится на март. Стоит все белым-бело, запах стоит очень приятный», – говорит садовод Анатолий Степанов.

О тропическом саде в поселке Куропаткинский хорошо знают в округе. Просят продать экологически чистые и вкусные домашние фрукты. Степановы не отказывают, ведь излишки остаются. Кому-то просто дают в подарок. Ведь это увлечение, а не бизнес, занимаются для души. Хотя выращивают и овощную рассаду, обеспечивая южноуральских огородников. Хорошее подспорье к пенсии.

«И душу веселит, зимой особенно, они же красиво цветут и пахнут», – говорит садовод Любовь Степанова.

В любимое дело Любовь и Анатолий вкладывают душу. Поэтому и хорошо плодоносят диковинные для этого региона кустарники и растения. Труд нелегкий, но у Степановых силы пока есть. Несмотря на преклонный возраст. Теперь планируют разбить виноградник. Уже подбирают сорта для местного климата.