Рыбные хозяйства Туркменистана расширяют производство

09:42 12/02/2023

В Туркменистане развивают рыбное производство во всех велаятах. Только одно предприятие за прошлый год выловило более 270 тонн рыбы. Подробнее –корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Бердимурад не приговаривает «ловись рыбка большая и маленькая», она и так вся идет в его сети. Опытный рыбак знает, где рыба любит обитать.

«Здесь нам часто встречается судак. Если попавшая в сеть рыба слишком маленькая и если она не ранена, то мы отпускаем ее. Самое важное во время рыбалки – поймать рыбу в целости и сохранности. Но в лодке обязательно нужен напарник, так как одному попросту не хватить сил тянуть сеть», – рассказал рыбак рыбного хозяйства Бердимурад Оразов.

Рабочий день начинается в 8 утра. Рыбаки грузятся в лодки и отправляются на водохранилище в Марыйском велаяте. Это не водоем, а клад: в нем водятся 32 вида рыбы: белый амур, лещ, сазан, судак, чехонь.

Как выбрать хорошую икру и отличить настоящую от искусственной?

«Излюбленными рыбами нашего народа являются сазан, судак, толстолоб. Они имеют мало косточек и очень хорошо влияют на человеческий организм», – сказала экономист рыбного хозяйства Айджерен Маммедова.

Выловленную рыбу сортируют, а затем отправляют в холодильные камеры. Товар идет как на внутренний рынок, так и за границу.

Рыболовное хозяйство работает с 2018 года. Только за прошлый год улов – 270 тонн. У хозяйства также есть свой искусственный пруд, в котором разводят мальков.

С марта по май рыба размножается. Это происходит как естественным путем в водохранилище, так и мы помогаем. Мы выпускаем в водоем рыбу, которую вырастили в искусственном пруду. В этом году мы выпустили более семи тысяч килограммов мальков», – рассказал производственный мастер рыбного хозяйства Давлет Реджепов.

В Туркменистане во всех велаятах сейчас активно развиваются рыбные хозяйства – выделяют деньги и все, что нужно для развития. В стране сейчас работают более 40 рыбных хозяйств.