Приказ сбить неопознанный объект над Канадой отдал лично премьер-министр Трюдо

09:13 12/02/2023

Канадские и американские военные сбили очередной неопознанный объект. Это произошло недалеко от границы штата Монтана, сообщает «МИР 24». В Вашингтоне заявили, что это беспилотник, за которым следили последние сутки.

Сейчас его обломки ищут на земле и передадут ФБР. А приказ о том, чтобы сбить объект, отдал лично премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

«Объект летел на высоте около 12 тысяч метров, он незаконно вторгся в воздушное пространство Канады и представлял разумную угрозу безопасности гражданских полетов. Объект был сбит примерно в 160 километрах от границы Канады с Соединенными Штатами над канадской территорией в центральной части Юкона», – заявила министр обороны Канады Анита Ананд.

Это уже третий подобный случай. Так, 11 февраля военные США ликвидировали некий объект над Аляской. А на минувшей неделе американцы сбили китайский аэростат, который несколько дней летал над Штатами. Это вызвало дипломатический скандал. В Вашингтоне заявили, что это была шпионская диверсия. МИД КНР ответили, что воздушный шар был гражданским и использовался сугубо в научных целях, просто сбился с курса.