Собака-спасатель нашла более десятка выживших в Турции

09:52 12/02/2023
Собака-спасатель нашла более десятка выживших в Турции
ФОТО : Максим Григорьев/ТАСС

Погибших при землетрясении в Турции и Сирии уже свыше 26 тысяч. В поисках людей участвуют спасательные команды со всего мира. И даже через шесть дней продолжают находить выживших. Каждый такой случай воспринимается как чудо, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Эйсем Ачикгез плачет от счастья. Наконец, нашелся ее пятилетний сын. Искать мальчика она начала сразу, как только пришла в себя. И среди живых, и среди погибших просмотрела сотни фотографий в базах данных. Оказалось, ребенок в той же больнице.

«Мы с сыном спали в одной кровати, но когда дом начал рушиться, я его потеряла. Не знала, что с ним. Места себе не находила. Слава богу, он жив, и мы снова вместе», – рассказала жительница Турции Эйсем Ачикгез.

С момента землетрясения прошло шесть дней. Спустя столько времени шансы отыскать живых под завалами ничтожны. Но чудеса случаются. 27-летнего Мухаммеда Хабиба вытащили из разрушенного здания бизнес-центра, где он пролежал 140 часов. Все это время молился.

Больше десятка людей выжили благодаря одной собаке. Четвероногий спасатель по кличке Сила продолжала искать пострадавших под завалами, несмотря на порезанные лапы.

«Сила – настоящий герой! Три ее лапы были в крови, но она буквально рвалась к людям под завалами. Пришлось прямо на месте замотать ей раны бинтом и скотчем», – рассказал кинолог ветеринар Джемаль Алдемир.

Тем временем начались расследования. Власти Турции намерены выяснить, причину столько массовых разрушений. Подрядчика элитного жилого комплекса задержали в аэропорту Стамбула. Мехмет Яшар Джошкун пытался бежать из страны. Здание, которое он построил, должно было быть сейсмоустойчивым, но от подземных толчков буквально рассыпалось.

Всего же по стране уже более 130 подозреваемых. Все эти люди, уверены власти, будут наказаны.

О том, как Турции и Сирии помогают всем миром, смотрите специальный репортаж в программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой сегодня в 18:30.