ГИТИС открыл зимнюю школу театрального образования в Казахстане

15:09 12/02/2023

ГИТИС проводит зимнюю школу театрального образования в Казахстане. В течение 10 дней участники курса будут заниматься у известных российских педагогов по актерскому мастерству, режиссуре, сценической речи и пластике, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

На практическом семинаре студенты учатся управлять повседневными и бытовыми движениями, а также говорить жестами. Это воспитывает внешнюю технику актера. Ведь в их профессии важны не только эмоции и выученный текст. Участники курса – студенты, недавние выпускники театральных факультетов, молодые актеры Казахстана.

«Я окончил университет и думал, что многому научился. А когда начал работать в театре, понял, что настоящий опыт набираешь там. Сейчас получаю знания от российских коллег. Оказывается, учиться можно до конца жизни, чтобы стать настоящим профессионалом», – отметил актер Туркестанского музыкально-драматического театра Шерхан Саматулы.

В Казахстан приехал серьезный преподавательский состав. Среди них сразу два декана ГИТИСа. Основами сценической речи поделилась советская и российская актриса театра и кино Людмила Гарница. Она воспитала не одно поколение артистов.

«У вас у мальчиков почти у всех очень хорошие низкие богатые объемные голоса. И они у вас очень послушные, то есть они внимательные, они все слушают, но на одно я обратила внимание, чего им не хватает. Им не хватает психологической свободы, они очень стараются показать педагогу, как они делают, а от излишнего старания они зажимаются», – рассказала советская и российская актриса театра и кино, старший преподаватель кафедры ГИТИС Людмила Гарница.

Занятия проходят в учебно-оздоровительном центре курорта Боровое. За необыкновенную красоту его нередко называют «казахстанской Швейцарией». Для участников курса провели экскурсии по местным достопримечательностям.

«Мы понимаем, что это такое. Выключение из привычного графика совершенно иначе позволяет организовать всю программу занятий», – рассказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Участники мастер-классов и тренингов Школы получат дипломы о прохождении и прослушивании школы ГИТИСа. Подобные занятия в Казахстане планируют проводить на регулярной основе.

Зимняя школа ГИТИСа в Казахстане проходит при поддержке Фонда «Русский мир».