Фестиваль студенческих спектаклей стартовал в Москве

02:05 16/04/2024

В Москве проходит Международный студенческий фестиваль дипломных спектаклей «Твой шанс / ГИТИС fest». Это совместный проект театрального центра «На Страстном» и ГИТИСа. Среди участников театры из России, Казахстана, Сербии, Индии и Китая, передает телеканал «МИР 24».

На фестивале покажут 23 спектакля, которые поставили выпускники театральных вузов России и зарубежья. Программу открыла сатирическая пьеса «Волки и овцы» по произведению Александра Островского. В этом году мероприятие проходит в новом формате. Раньше были два отдельных проекта – «ГИТИС fest» и «Твой шанс», в этом году они объединились.

«Мы давно уже заметили, что проходим, пусть и в разное время – они в конце учебного года, весной, а наш фестиваль был осенний, но сама идея фестиваля, она в чем-то пересекалась. Мы отвечаем за иностранцев, поскольку это дороже, а театральный центр «На Страстном» принимает на своей площадке спектакли российских театральных вузов», – рассказал ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС), ведущий телеканала «МИР» Григорий Заславский.

Помимо знаменитых театральных школ Москвы и Санкт-Петербурга, в этом году в фестивале участвуют студенты из Воронежа, Нижнего Новгорода, Ярославля, Екатеринбурга и Якутска. Международную программу фестиваля можно будет увидеть в учебном театре ГИТИСа с 24 по 29 апреля. Лучший спектакль будет целый сезон идти в театре «На Страстном».